Украинец, который получил престижную награду Великобритании за свою смелость в Первой мировой

За всю историю страны 1355 солдат получили награду, и только 14 из них не были от рождения подданными Британской империи. Украинец Филипп Коновал один из них.

Простой каменотес из Подольской губернии понимал – дома денег не заработаешь, поэтому отправился рубить лес в Сибирь. Уже на месте он узнал, что в Канаде такой же труд оплачивается лучше. Так Коновал перебрался на другой материк.

И уже вскоре вычищал долину возле города Оттава от кустов и деревьев, а потом началась Первая мировая война. Поскольку Англия вступила в нее одной из первых, ее доминион автоматически присоединился к конфликту. Для себя Филипп решил, что отсиживаться в тылу не будет, поэтому записался в армию и через некоторое время уже был на передовой во Франции.

Реалии шокировали. Безжалостная артиллерия, распыленный газ, холод, грязь под ногами и болезни – начиная от простуды и заканчивая дизентерией. Их батальон направят во французский город Ланс, надо было занять важный холм – высоту 70. В августе 1917 немцы окружили их и, забравшись в пулеметных гнездах, несколько дней поливали дождем из пуль. Только за первый день боя погибло более тысячи канадцев. Смерть была лишь вопросом времени.

В какой-то момент у украинца порвалось терпение. Сам двинулся на пулеметное гнездо, в рукопашном бою уничтожил нескольких немцев и невредимым принес тот самый пулемет как трофей. На следующий день повторил подвиг, но на этот раз вражеская пуля его тяжело ранила.

Пока он лежал на операционном столе у нейрохирурга, британская The London Gazette ярко описывала подвиг украинца: "в одиночку уничтожил по меньшей мере шестнадцать врагов и доблестно сражался в течение двух дней наступления вплоть до тех пор, пока был тяжело ранен".

А уже в октябре, когда Филипп Коновал немного оправился от пережитого, его представили к награде "Крест Виктории".

Вручал его лично Георг V. пожимая руку, король сказал, что подвиг Коновала является примером едва ли не величайшей смелости и героизма в истории его армии.

Для канадцев Битва за высоту 70 имеет особое значение. Это первый масштабный бой, в котором приняли участие батальоны исключительно из канадских солдат, под руководством канадских генералов. А такие примеры героизма добавляют еще большей гордости за свои войска.

В 1918 году он поехал добровольцем-переводчиком с канадскими воинами в российский Владивосток. По договоренности с белогвардейцами, охраняли железные дороги от большевиков. За год он вернулся в Англию с частичным параличом левой части лица, тахикардией и травмированной левой рукой. Он опять уехал в Канаду и оставил службу.

В августе 1919 года произошел инцидент, который кардинально изменил его жизнь. Вблизи Квебека Филипп встретился с Леонтием Дидеком, с которым служил в Сибири. Они ужинают в ресторане украинца Михаила Романюка. Пока Филипп заказывает еду, Леонтий заходит в соседний магазин с велосипедами. Его владелец – эмигрант из Галичины Уильям-Василий Артич – глумился над канадским флагом. Когда Леонтий делает замечания, то владелец несколько раз ударяет камнем. Дидек теряет сознание и Коновал бросается на помощь товарищу. Артич ударил его в голову и протыкнул ладонь ножом. Филипп вырвал нож и заколол им нападающего.

После обвинения Коновала в убийстве в прессе появляются призывы забрать у него высшую британскую награду. Но Георг V заверил, что "если кавалера Креста Виктории приговорят к повешению за убийство, ему следует позволить носить орден даже на эшафоте".

Филиппа Коновала признали невиновным из-за психического заболевания, которое развилось от боевых травм и отправили в госпиталь для душевнобольных преступников. Выйдя на свободу, Коновал устроился работать в Оттавскую электро-строительную компанию. Но вскоре из-за мирового экономического кризиса оказался на улице.

Умер Филипп Коновал 3 июня 1959 года. Его похоронили с воинскими почестями на кладбище Нотр-Дам в Оттаве. Британские историки тоже часто вспоминают Коновала, увлекаясь его примером самоотверженности, даже несмотря на то, что воевал под флагом другой страны. Мемориальные доски в честь храброго украинца установлены в нескольких городах Канады и Франции, а в Лансе 2017 года открыли Аллею Коновала.

Источник: https://24tv.ua/ru/sdelano_v_ukraine_tag4119/