Брусиловский прорыв заставил Великую войну пойти по иному сценарию


Брусиловский прорыв заставил Великую войну пойти по иному сценарию

Брусиловский прорыв заставил Великую войну пойти по иному сценарию
Скачать аудио файл

Сражение, которое произошло летом 1916 года, официально называют наступательной операцией русских войск Юго-Западного фронта во время Первой мировой войны. Но большинству людей оно известно как Луцкий, или Брусиловский, прорыв. Почему это сражение получило именно такое название и какое значение оно имело для мировой истории?

Свое название Луцкий прорыв получил согласно исторической военной традиции: битву называли в соответствии с местом, где она произошла. Но в данном случае имело место невиданное досель явление: наступательную операцию стали называть именем ее военачальника Алексея Брусилова.

Победы и ошибки генерала Брусилова (АУДИО)

Алексей Алексеевич Брусилов был потомственным военным. Боевое крещение он прошел во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. После этого продолжил военную службу и Первую мировую встретил генералом от кавалерии, командиром 12-го армейского корпуса.

С началом войны Брусилов был поставлен во главе Проскуровской группы войск и к 1916 году взял на себя командование всеми армиями Юго-Западного фронта. Это было масштабное фронтовое объединение. Туда входили четыре сухопутные армии, артиллерия, кавалерия, авиация, инженерные войска и резервы.

Общая численность армий также была внушительной: около полутора миллионов человек. То, что их возглавлял именно Брусилов, не случайно. Он считался в Русской армии одним из самых отважных военачальников. Его сослуживцы были убеждены, что деятельность и личные качества Брусилова откроют перед русской армией хорошие перспективы. И они не ошиблись.

Лейб-гвардии Преображенский полк - доблестный участник Первой мировой войны

Шел 1916 год. Первая мировая война продолжалась уже почти два года. К тому моменту противоборствующие стороны мобилизовали все свои ресурсы - как человеческие, так и материальные. Позади было множество битв и сражений. Но, между тем, ни одна сторона не добилась каких-либо значимых успехов. Напротив, война все больше принимала позиционный характер.

Армия Антанты, в числе которой были русские войска, а также армии государств Германского блока создали сплошной фронт глубокоэшелонированной обороны. На линии фронта сосредоточились артиллерийские войска, открытые фланги отсутствовали. Редкие попытки прорвать оборону противника приводили к огромным потерям, но не завершались успехом.

Тем не менее, война продолжалась: ни одна из сторон не была готова сдать свои позиции. Офицеры и низшие чины русской армии рвались в бой, чтобы вести войну до победного конца. В такой решимости их поддерживали войска союзников - Англии и Франции. Не безмолвствовало и правительство. Антанта признала, что согласованное наступление против государств Германского блока - необходимость.

Первая мировая как германо-британское яблоко раздора

В марте 1916 года представители Верховного командования Антанты собрались на конференцию во французской резиденции Шантийи, где было принято окончательное решение об ударе по Германии и Австро-Венгрии. Стратегический план действий русской армии был разработан в апреле того же года Ставкой Верховного командования, рассказал представитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков:

"Союзники - Россия, Англия и Франция - уже координировали свои военные действия. По плану русского командования на лето намечалось грандиозное наступление фронтов. И хотя приоритет был отдан Западному фронту, на совещании Ставки в апреле 1916 года Брусилов настоял на том, чтобы его Юго-Западный фронт нанес первый удар по противнику".

Юго-западным армиям Брусилова первоначально отводилась второстепенная, вспомогательная роль. Им поручили вести оборонительные бои и сковывать противника, в то время как Западный фронт нанесет удар. Объяснение такому решению было простым: по мнению Ставки Верховного командования, Юго-Западный фронт был слишком ослаблен для того, чтобы вести наступательную операцию. А на его усиление у правительства не нашлось ни средств, ни времени.

Но Брусилов категорически не желал играть пассивную роль и потому добился пересмотра решения Ставки. Брусиловским армиям разрешили наступать, однако сразу предупредили: рассчитывать они могут только на собственные силы. Но Брусилову было достаточно и этого.

История знает не так много примеров, когда военачальник с такой настойчивостью добивался усложнения собственной задачи на фронте. Брусилов поставил на карту все: свой авторитет, благополучие - как собственное, так и своих подопечных. И он сумел отстоять престиж вверенных ему войск.

Тщательно подготовленная Брусиловым операция началась 4 июня 1916 года (по новому стилю). Первыми в наступление перешли артиллерийские войска, а затем к ним присоединились и другие части армии Юго-Западного фронта. Операция продлилась 70 суток. О ее значении рассказал ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Сергей Базанов:

"Во-первых, Австро-Венгрия стала на грань военной и национальной катастрофы, после этого она уже не могла нормально воевать. Германия это почувствовала, потому что им пришлось снимать из-под Вердена - с Западного фронта и с нашего Восточного части на подмогу".

Немецкие войска прибыли на подмогу Австро-Венгрии, чтобы закрыть дыры в линии обороны, которые образовались там после Луцкого прорыва. Вследствие этого немецкая армия понесла поражение в битвах на других фронтах. Брусиловский прорыв нанес противнику колоссальный урон, отмечает Сергей Базанов:

"Противник потерял убитыми, ранеными, пленными - в основном, конечно, пленными - до полутора миллионов человек. Мы же потеряли полмиллиона. Это в три раза меньше при наступательной операции".

По словам историка, Брусилов нашел выход из позиционного тупика и совершил первый в мировой истории прорыв эшелонированной обороны. Быть может, именно потому эту операцию - одну из немногих в мировой истории - и назвали в честь полководца, который ее организовал и провел.

Впрочем, не все исследователи считают такое решение справедливым. Личная заслуга генерала Брусилова не была столь существенной, как о ней говорят, отмечает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Петр Мультатули:

"Прорыв стал результатом общего руководства Ставки. Безусловно, была заслуга и самого Брусилова, но она была сознательно крайне преувеличена еще тогда, в 1916-1917 годах, со стороны либеральной оппозиции для того, чтобы принизить роль государя, который был Верховным главнокомандующим".

Гаагские иллюзии, или Николай Второй - идеолог разоружения (АУДИО)

Мнения исследователей о роли генерала Брусилова в Луцком прорыве расходятся. Но едва ли кто-то будет отрицать значение, которое оказала эта войсковая операция на дальнейший ход войны. Петр Мультатули называет ее одним из самых главных и решающих сражений Первой мировой. А Сергей Базанов отмечает, что этот прорыв заставил Великую войну пойти по иному сценарию. Наступательная операция русских войск Юго-Западного фронта положила начало военному перелому в пользу Антанты, рассказал историк:

"1916 год благодаря Брусиловскому прорыву стал переломным. Так как во Второй мировой войне переломным считается 1943 год, в Первой мировой - 1916-й. В это время Россия полностью ликвидировала снарядный патронный голод, пополнила людские ресурсы - на Северном и Западном фронтах с 1915 года установилась позиционная война: потери маленькие. Брусилов благодаря этому смог осуществить такую операцию. Потому это - величайшее в истории войн".

Брусиловский прорыв, хоть и стал одним из величайших событий в истории войн, не привел к окончанию вооруженного противостояния между Антантой и ее противниками. Это случилось лишь спустя два года, когда Российская империя уже прекратила свое существование.

Воины, принимавшие участие в наступательной операции русских войск Юго-Западного фронта, долгое время оставалась незаслуженно забытыми. Но сейчас, в преддверии столетнего юбилея Первой мировой, историческая память начала возрождаться. Без понимания уроков прошлого невозможно решить проблемы настоящего, напоминает ведущий научный сотрудник Института российской истории Елена Рудая:

"Уроки того периода очень важны как для нашей страны, так и для других стран. Следует отметить, что восстановить историческую память о роли России в Первой мировой войне нужно не для того, чтобы польстить национальной гордости, а для того, чтобы создать преемственность исторического сознания".

Такое мнение разделяет и директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников:

"У меня дед погиб на Карпатах в Брусиловском прорыве. В советское время родители как-то шепотом об этом говорили. Не то что бы это преследовалось, но было непопулярно. Сейчас надо восстанавливать эту историческую память".


http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/245658354/245905962/
Immediate Vortex