III Международная научная конференция «Первая мировая война, Версальская система и современность»


Историки обсудят роль России в Первой мировой войне

Первая конференция, посвященная одной из крупнейших войн в истории человечества, состоялась в 2009 году по инициативе факультета международных отношений СПбГУ. В этом году она пройдет в третий раз. В числе организаторов конференции – Министерство культуры РФ, Российское военно-историческое общество, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская ассоциация историков Первой мировой войны, Институт всеобщей истории РАН.

В числе почетных гостей и участников: Антон Губанков – начальник управления культуры Министерства обороны РФ; Георгий Вилинбахов – заместитель директора Государственного Эрмитажа; Владимир Забаровский – директор Центрального музея Великой Отечественной войны; Ольга Таратынова – директор ГМЗ «Царское Село»; Евгений Сергеев – президент Российской ассоциации историков Первой мировой войны. В рамках конференции состоится презентация первого в современной России музея Первой мировой войны «Россия в Великой войне» – его планируется открыть 1 августа 2014 года в ГМЗ «Царское Село» (в здании Государевой Ратной палаты).

В конференции примут участие более 100 российских и зарубежных историков, представляющих крупнейшие университеты и научные центры, занимающиеся изучением мировой истории начала ХХ века. Работа будет организована в рамках нескольких секций, одна из которых целиком посвящена роли России в Первой мировой войне. Участники также обсудят широкий круг вопросов, связанных с военным, политическим, социальным, экономическим и прочими аспектами глобального конфликта начала ХХ века. Междисциплинарный характер дискуссий позволит по-новому взглянуть на сложившиеся стереотипы и восполнить пробелы, связанные с пониманием роли России в Первой мировой войне.

Последствия Первой мировой войны не просто определили дальнейший ход мировой истории. Радикально изменились система международных отношений, а также расстановка сил в Европе и в мире в целом. Первая мировая война стала одним из крупнейших событий ХХ века, повлиявшим на судьбы множества стран и народов. В числе государств, ощутивших на себе ее влияние в наибольшей степени, была и Россия. События вековой давности сохраняют свою актуальность, а их изучение помогает лучше понять проблемы современного мира.

В нашей стране сегодня нет музея, посвященного этому периоду истории. Ситуацию исправит открытие музея «Россия в Великой войне» в ГМЗ «Царское Село». Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы. С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его открыли для посетителей после февральской революции 1917 года, а уже в 1918-м закрыли.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте её организаторов.

http://www.tzar.ru/info/info-events/title/?id=4275