Эхо Эхо
Эхо
№ 42 от 24.04.1919
Американцы о наших деньгах
Газета «Эхо», заявлявшая о себе как «беспартийная, демократическая», издавалась во Владивостоке – примечательно, что часть полос была на английском языке. В апрельской статье 1919 года «эхо» анализирует ситуацию с «засильем» бумажных денег в период революции и войны и последствиями сложившейся ситуации.
Правда Правда
Правда
№ 108 от 01.06.1918
Воззвание
В статье за подписью председателя СНК Ленина признается, что «голод уже пришел – его ужасное дыхание чувствуется в городах...»  Виной этому, по мнению составителей воззвания, «прдательство буржуазии и еяприхвостней», в результате которого наиболее плодородные губернии оказались во власти немцев». Но достижений революции недостаточно – необходимо объявить «беспощадную войну кулакам» и «бепрекословно исполнять все указания центральной власти».
Новый луч Новый луч
Новый луч
1918, № 63
Дела продовольствия
«Новый луч» весной 1918 года прямо называет продовольственную ситуацию «катастрофой» и винит в этом в первую очередь «диктатуру Ленина»
Новый луч Новый луч
Новый луч
1918, № 33
Дела продовольствия
«Новый луч» анализирует положение в Петрограде и приходит к выводу, что ситуация с хлебными запасами неутешительна, причем одна из причин – в «отсутствии отчетности и бесконтрольных расходах».
Новый луч Новый луч
Новый луч
1918, № 30
После Бреста
Меньшевистский «Новый луч», издававшийся в Петрограде, приводит достаточно подробные цифровые данные отностительно сложного экономического положения в сельском хозяйстве и промышленности России. Понижение «общей покупательной способности населения» связывается с итогами Брестского мира.
Вечерние известия Вечерние известия
Вечерние известия
№ 121, 1918
«Кто виноват?», «Задачи Биржи труда»
Московское издание, являвшееся печатным органом ЦИК, одной из главных проблем осени-зимы 1918 года считает топливный кризис. Перед Биржей труда ставятся задачи «борьбы с безработицей» и «обслуживание нужд народного хозяйства».
Вестник Временного Всероссийского правительства Вестник Временного Всероссийского правительства
Вестник Временного Всероссийского правительства
№ 2 от 07.11.1918
Промышленность, торговля, сельское хозяйство
Омская газета «Вестник временного всероссийского правительства» представляет материал о стоимости продуктов (в первую очередь хлеба) от Владивостока до Иркутска, особо обращая внимание на разгул спекуляции
Вестник Верховного управления Северной области Вестник Верховного управления Северной области
Вестник Верховного управления Северной области
№ 5 от 15.08.1918
Финансовый отдел Верховного Управления Северной области
Архангельская газета, которая в рассматриваемый период  выражала интересы антибольшевистского правительства Н.В.Чайковского и находившихся в северном регионе союзнических сил, обвиняет большевистские власти, незадолго до того бежавшие из Архангельска, в расхищении средств  Государственного банка и других учреждений. Вследствие этого новое правительство высказывает уверенность в необходимости «Займа доверия» у населения.