Правительственный вестник, № 193 от 02.09.1915

Правительственный вестник, № 193 от 02.09.1915

Обзор последних военных операций.

На основании сообщения штаба Верховного Главнокомандующего от 1-го сентября, общее положение на нашем театре военных действий может быть охарактеризовано следующим образом. На линии западнее Якобштадт—Двинск натиск неприятеля продолжается; попытки германцев продвинуться к Двинску и Вильне терпят неудачу; на западном фронте наступление германцами ведется очень осторожно; в Полесье наступление неприятеля приостановлено; на юго-западном фронте наше наступление продолжается, противник несет все больший урон, близкий к поражению его крупных сил. Во многих пунктах западного фронта из рук противника уже будто ускользает руководство согласованной борьбой на целом фронте; эта борьба сменяется боями за отдельные участки, сопровождающимися в отдельных случаях ударами наших войск во фланг и тыл противника. Судя по всем главным обстоятельствам происходящих боевых действий, можно с некоторым основанием сказать, что приближается время перелома в ходе военных событий.

Несмотря на перерыв железнодорожного сообщения у Ново-Свенцяне, германцы тем не менее не выиграли еще района у станции Подбродзе; их атаки отбиты; не менее характерным является то, что группа германских войск, дней десять назад укрепившаяся трехъярусными окопами в районе к северу от Вильны, отстала от германских сил, наступавших на линию Ново-Свенцяны—Вильна, и теперь ведет напряженные атаки в районе Мейшаголы, верстах в 40 к северу от Вильны.

На длинном фронте около 180 вер., Ораны—Косово (отстоящего верстах в 50-ти к северо-востоку от Пружан) германцы продвигаются на восток осторожно, так как стеснены, по местным условиям, узким фронтом действий, заставляющим наступающие войска часто свертываться из боевого построения в колонны.

Кавалерия неприятеля, неделю назад стремившаяся продвинуться от Дрогочина к Пинску, под нашим натиском отходит теперь к югу, в район Турии и Припяти, болотистый и совершенно необеспеченный площадями для действия кавалерийских масс.

В Южном Полесье, в том самом районе Деражно, из которого три дня назад неприятель вел наступление по обеим берегам Горыни, наши войска зашли неприятелю в тыл.

В Галиции и в примыкающем к нему Вишневецком районе (в 25 верстах к югу от Кременца) наши войска захватили за один день 31-го августа свыше 14. 000 пленных при значительном количестве орудий и пулеметов. Дальнейшее развитие нашего успеха в Галиции может заставить неприятеля отойти еще более на юг, и это обстоятельство может коренным образом повлиять на всю австро-германскую операцию в Полесье.