Маленькая газета, № 200 от 23.07.1915

Маленькая газета, № 200 от 23.07.1915

От штаба Верховного Главнокомандующего.

На направлении Бауск—Рига 21-го июля бои велись на р. Миссе. К востоку от Поневежа германцы, собрав свои силы, продолжают вести встречное наступление, бои в этом районе развиваются последние дни с переменным успехом.

На Нареве 21-го июля мы отражали настойчивые атаки неприятеля на направлении Кольно—Ломжа, а близ устья Шквы и на Остроленском участке наши войска с упорным боем отходили на новый фронт.

На Висле наши войска, в соответствии с полученными ими распоряжениями, перешли с линии Блоне—Надаржин на Варшавскую позицию. Передвижение это выполнено без помехи со стороны противника.

Германские войска, переправившиеся в течение предшествовавших дней через Вислу у Мациевице, 20-го июля вели крупными силами ряд безуспешных атак, тщетно стремясь к дальнейшему расширению занятого ими района. В районе Ивангородской переправы наши войска, в соответствии с намеченным образом действий, постепенно сокращают на левом берегу Вислы свой фронт.

Между Вислой и Бугом бои продолжаются. На правом берегу Вепржа у оз. Дратов к северо-востоку от с. Ленчна и на шоссе от Холма во Влодаву в районе Горы Лысой 21 июля неприятель производил крупными силами попытки прорвать наш фронт, бой здесь достиг почти невиданного еще ожесточения.

Особенно отличались 42-я пехотная дивизия, поддержанная 19-м Костромским полком, и 18-я и 70-я дивизии. В течение целого дня град неприятельских снарядов засыпал их окопы, но эти части стойко держались, находя укрытие в воронках от неприятельских снарядов, и упорно отражали натиск больших сил неприятеля, затем, с наступлением темноты, они перешли в стремительное наступление и опрокинули густые массы германцев, кои были обращены в беспорядочное отступление. При контрударе на Холмском направлении успеху в большой мере содействовали боевые автомобили.

На Буге, Золотой Липе и Днестре боевых столкновений не было.

22 июля 1915 года.