В 2014 году исполняется 100 лет со дня начала грандиозного конфликта – Первой мировой войны. «Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу», - писал впоследствии Вудро Вильсон. Миллионы погибших, раненых и пропавших без вести, распад империй,  новый виток революционного движения, пересмотр всей мировой экономики и торговли – вот неполный перечень всех последствий «Великой войны», как было принято ее называть до 1939 года.

Мы рассматриваем основные «вехи» этой войны, уделяя особое внимание событиям, имевшим непосредственное отношение прежде всего к Российской империи.   Универсальным и весьма интересным материалом для исследования являются газетные статьи 1914-1917 годов: пресса во все времена была как зеркалом общественного мнения, так и средством воздействия на него. Периодическая печать начала ХХ столетия представляет собой практически весь «набор» политических платформ, существовавших в России в годы Первой мировой войны: от изданий, заявлявших о себе как «социалистические», до правомонархическо-черносотенных. Кроме того, очень разнообразны были способы подачи материала: от серьезного аналитического рассмотрения военных событий до лубочно-«простонародного» стиля (например, «Маленькая газета»), от ура-патриотических восторгов в адрес «русских богатырей» до объективного признания как достижений, так и тактических ошибок командования.

Новое время, 1914, № 13822 Новое время, 1914, № 13822
Новое время, 1914, № 13822, стр.4

Внешние известия. Освобождение Буковинской Руси.

В статье представлено известие о захвате Черновцов (возможность занять Буковину появилась благодаря победе у Львова и Галича). Черновцы во время Первой мировой войны несколько раз переходили из рук в руки, а вся территория Буковины становилась камнем преткновения в том числе и много лет спустя.
Новое время, 1914, № 13797 Новое время, 1914, № 13797
Новое время, 1914, № 13797, стр. 13

Внутренние известия. Съезд галичан.

Газета «Новое время» анализирует ситуацию в Галиции, отмечая, что население не высказывает никаких сомнений в том, что эта земля будет снова под «крылом» России и «Можно будет вернуться в Львов уже не австрийский, а русский». Здесь же упоминается и печатный орган Галиции «Прикарпатская Русь», издание которого должно возобновиться «на днях»
«Вечернее время», 1914, № 852 «Вечернее время», 1914, № 852
«Вечернее время», 1914, № 852, стр.1

Военные известия. Телеграмма Верховного Главнокомандующего Его Императорскому Величеству от 20―го августа.

«Вечернее время» издавалось в Петербурге (Петрограде) под руководством Б.А.Суворина (сына Алексея Суворина). В приводимой статье ― сообщение о победах российских войск под Львовом в августе 1914 года и о «взятых» орудиях.
Вестник войны. 1914, № 4 Вестник войны. 1914, № 4
Вестник войны. 1914, № 4, стр.3

Из Октава Мирбо

Автор рассматривает «моральное состояние» вражеской армии после разгрома под Львовом. Это скорее художественный текст, нежели анализ происходящего с точки зрения политика или военного деятеля.


Immediate Vortex