Как герой Первой мировой три дня оборонял танк, застрявший в воронке от взрыва

Внуки британского офицера Дональда Ричардсона, принимавшего участие в Первой мировой войне, дали интервью изданию The Telegraph, в котором рассказали о том, как экипажу его обездвиженного танка удалось выжить без оружия, воды и надежды на спасение под градом немецких пуль.
22 августа поступил приказ атаковать "высоту 35" — хорошо укреплённые позиции германской армии близ бельгийской деревни Пашендейль. Атакующие сразу же попали под массированный обстрел. Водителя танка взрывом выбросило со своего места, и он случайно задел дроссель. Боевая машина угодила в глубокую воронку.

Битва при Пашендейле печально известна крайне неблагоприятными погодными условиями, в которых приходилось сражаться войскам. Солдаты буквально тонули в непролазном месиве. Тот день не стал исключением. Орудия танка вышли из строя из-за грязи. Ричардсон послал рядового Брэди осмотреть танк на предмет повреждений, но его сразу же застрелили. Экипаж не мог сдвинуть танк с места, но в то же время воронка стала для него спасением — вражеские артиллеристы не могли как следует прицелиться. Вместо этого германские войска попытались взять Ричардсона и его людей буквально голыми руками. В какой-то момент немцы оказались на броне с гранатами в руках, но уступили в жестоком рукопашном бою. "Бежать было некуда, — рассказывают внуки. — Повсюду были только грязь, кровь и страх"

Подробнее: https://life.ru/t/%D0%B2%D0%B0%D1%83/1040808/kak_ghieroi_piervoi_mirovoi_tri_dnia_oboronial_tank_zastriavshii_v_voronkie_ot_vzryva