В Калуге открыт памятный знак в честь героев Первой мировой войны

На мемориальном воинском кладбище в Калуге прошла торжественная церемония открытия памятного знака «Георгиевский крест». Проект реализован по инициативе фонда Владимира Храброго и его директора Стефана Генича в целях сохранения памяти о предках, участвовавших в сражениях Первой мировой войны.
Памятный знак «Георгиевский крест» вырезан из белого камня, в центре знака на медальоне изображен Георгий Победоносец.
В торжественном мероприятий на воинском кладбище Калуги приняли участие представители Обнинска и Константиновска Рустовкой области, где в честь героев Первой мировой войны уже установлены знаки «Георгиевский крест», а также члены общественных организаций Калуги, казаки, представители кадетских классов и активисты движения «Юнармия».
Напомним, в 2016 году открытие памятного знака «Георгиевский крест» в честь воинов-героев Первой мировой войны стало подарком жителям Обнинска Калужской области к 60-летию города.
Как сообщало ИА REGNUM, трёхметровый Георгиевский крест был установлен в память о Первой мировой войне в год столетия знаменитого Брусиловского прорыва. В 1914 году Россия вступила в одну из самых кровопролитных войн в истории человечества — Первую мировую войну.
Георгиевский крест — знак отличия Военного ордена, высшая награда с 1807 по 1917 год для солдат и унтер-офицеров за боевые заслуги и за «неустрашимую храбрость», проявленную в бою.

Подробнее: https://regnum.ru/news/2318123.html