Первая мировая война: кампания 1914 года


Воздушный бой

Согласно всеобщему мнению, Первая мировая война является одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Её результатом был распад четырёх империй: Российской, Австро-Венгерской, Османской и Германской.

В 1914 г. события происходили следующим образом.

В 1914 г. образовалось два основных театра военных действий: французский и русский, а также Балканы (Сербия), Кавказ и с ноября 1914 г. Ближний Восток, колонии европейских государств – Африка, Китай, Океания. В начале войны никто не думал, что она примет затяжной характер, её участники собирались закончить войну за несколько месяцев.

Начало

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург в тот же день, а уже на следующий день оккупировали Люксембург, выдвинули Бельгии ультиматум о пропуске германских войск к границе с Францией. Бельгия не приняла ультиматум, и Германия объявляет ей войну, 4 августа вторгнувшись в пределы Бельгии.

Король Бельгии Альберт обратился за помощью к странам-гарантам бельгийского нейтралитета. В Лондоне потребовали прекратить вторжение в Бельгию, иначе Англия грозилась объявить войну Германии. Ультиматум истёк – и Великобритания объявляет войну Германии.

Бельгийский блиндированный автомобиль марки «Sava» на франко-бельгийской границе

6 августа Австро-Венгрия объявила войну России.

Военное колесо Первой мировой войны покатилось и стало набирать обороты.

Западный фронт

Германия в начале войны имела амбициозные планы: мгновенный разгром Франции, пройдя через территорию Бельгии, взятие Парижа… Вильгельм II говорил: «Обед у нас будет в Париже, а ужин – в Санкт-Петербурге». Россию он вообще не брал в расчёт, считая её нерасторопной державой: вряд ли она сможет быстро мобилизовать и подвести к границам свою армию. Это был так называемый план Шлиффена, разработанный начальником немецкого Генерального штаба Альфредом фон Шлиффеном (после отставки Шлиффена модифицирован Гельмутом фон Мольтке).

Граф фон Шлиффен

Он ошибся, этот Шлиффен: Франция начала непредусмотренную контратаку в окраинах Парижа (битва на Марне), а Россия быстро начала наступление, поэтому немецкий план провалился и германская армия начала позиционную войну.

Николай II объявляет войну Германии с балкона Зимнего дворца

Французы считали, что первоначальный и основной удар Германия нанесёт по Эльзасу. У них была своя военная доктрина: План-17. В рамках этой доктрины французское командование намеревалось разместить войска вдоль своей восточной границы и начать наступление через территории Лотарингии и Эльзаса, которые заняли немцы. Эти же действия предусматривались и планом Шлиффена.

Далее произошла неожиданность со стороны Бельгии: её армия, в 10 раз уступающая численности германской армии, неожиданно оказала активное сопротивление. Но всё-таки 20 августа немцами был взят Брюссель. Немцы вели себя уверенно и дерзко: они не останавливались перед защищавшимися городами и крепостями, а просто обходили их. Правительство Бельгии бежало в Гавр. Король Альберт I продолжал оборонять Антверпен. «После недолгой осады, героической обороны и ожесточенной бомбардировки 26 сентября пала последняя твердыня бельгийцев – крепость Антверпен. Под градом снарядов из жерл чудовищных орудий, подвезённых немцами и установленных на заранее ими же выстроенных платформах, умолкал форт за фортом. 23 сентября покинуло Антверпен бельгийское правительство, 24 началась бомбардировка города. Целые улицы стояли в пламени. В порту пылали грандиозные цистерны с нефтью. «Цеппелины» и аэропланы забрасывали несчастный город бомбами сверху.

Воздушный бой

Мирное население в панике бежало из обреченного города, десятками тысяч, спасаясь кто куда: на судах в Англию и Францию, пешком в Голландию» (журнал  «Искры Воскресенье» от 19 октября 1914 г.).

Пограничное сражение

7 августа началось Пограничное сражение между англо-французскими и германскими войсками. Французское командование после вторжения немцев в Бельгию срочно пересмотрело свои планы и начало активное перемещение частей в направлении границы. Но англо-французские армии потерпели тяжёлое поражение в битве при Монсе, битве при Шарлеруа и в Арденнской операции, потеряв около 250 тысяч человек. Немцы вторглись во Францию в обход Парижа, забирая французскую армию в гигантские клещи. 2 сентября французское правительство переместилось в Бордо. Оборону города возглавил генерал Галлиени. Французы готовились к обороне Парижа по реке Марна.

Жозеф Симон Галлиени

Битва на Марне («Чудо на Марне»)

Но к этому времени германская армия уже начала выбиваться из сил. У неё не было возможности на глубокий охват французской армии в обход Парижа. Немцы решили повернуть на восток севернее Парижа и ударить в тыл основным силам французской армии.

Но, поворачивая на восток севернее Парижа, они подставляли свой правый фланг и тыл под удар французской группировки, сосредоточенной для обороны Парижа. Прикрыть правый фланг и тыл было нечем. Но германское командование пошло на этот манёвр: повернуло войска на восток, не доходя до Парижа. Французское командование воспользовалось представившейся возможностью и ударило в неприкрытые фланг и тыл германской армии. Для переброски войск использовались даже такси.

«Марнское такси»: такие автомобили использовались для переброски войск

Первая битва на Марне переломила ход боевых действий в пользу французов и отбросила немецкие войска на фронте от Вердена до Амьена на 50-100 километров назад.

Основное сражение на Марне началось 5 сентября, а уже 9 сентября поражение германской армии стало очевидным. Приказ об отходе был встречен в германской армии с полным непониманием: впервые за время военных действий в немецкой армии начались настроения разочарованности и подавленности. А для французов эта битва стала первой победой над германцами, моральный дух французов окреп. Англичане осознали свою военную недостаточность и взяли курс на увеличение вооружённых сил.   Битва на Марне стала поворотным моментом войны на французском театре военных действий: фронт стабилизировался, а силы противников приблизительно сравнялись.

Сражения во Фландрии

Битва на Марне привела к «Бегу к морю»: обе армии двигались, пытаясь окружить друг друга с фланга. Это привело к тому, что линия фронта сомкнулась и упёрлась в берег Северного моря. К 15 ноября всё пространство между Парижем и Северным морем было заполнено войсками обеих сторон. Фронт находился в стабильном состоянии: наступательный потенциал германцев исчерпался, обе стороны начали позиционную борьбу. Антанте удалось удержать порты, удобные для морского сообщения с Англией – особенно порт Кале.

Восточный фронт

17 августа русская армия перешла границу и начала наступление на Восточную Пруссию. Сначала действия русской армии были успешными, но командование не сумело воспользоваться результатами победы. Движение других русских армий замедлилось и не было согласовано, этим воспользовались немцы, ударившие с запада на открытый фланг 2-й армии. Этой армией в начале Первой мировой войны командовал генерал А.В. Самсонов, участник Русско-турецкой (1877-1878), Русско-японской войн, наказной атаман Войска Донского, Семиреченского казачьего войска, Туркестанский генерал-губернатор. В ходе Восточно-Прусской операции 1914 г. его армия потерпела тяжёлое поражение в битве при Танненберге, часть её была окружена. При выходе из окружения близ города Вилленберга (ныне Вельбарк, Польша) Александр Васильевич Самсонов погиб. По другой, более распространённой версии, считается, что он застрелился.

Генерал А.В. Самсонов

В этом сражении русские разбили несколько немецких дивизий, но в общем бою проиграли. Великий Князь Александр Михайлович в своей книге «Мои воспоминания» написал, что 150-тысячная русская армия генерала Самсонова была жертвой, сознательно брошенной в расставленную Людендорфом ловушку».

Галицийская битва (август-сентябрь 1914 г.)

Это одно из крупнейших сражений Первой мировой войны. В результате этой битвы русские войска заняли почти всю восточную Галицию, почти всю Буковину и осадили Перемышль. В операции участвовали 3-я, 4-я, 5-я, 8-я, 9-я армии в составе русского Юго-Западного фронта (командующий фронтом – генералН. И. Иванов) и четыре австро-венгерские армии (эрцгерцог Фридрих, фельдмаршал Гётцендорф) и германская группа генерала Р. Войрша. Захват Галиции воспринимался в России не как оккупация, а как возвращение отторгнутой части исторической Руси, т.к. в ней преобладало православное славянское население.

Н.С. Самокиш «В Галиции. Кавалерист»

Итоги 1914 г. на Восточном фронте

Кампания 1914 г. сложилась в пользу России, хотя на германской части фронта Россия потеряла часть территории Царства Польского. Поражение России в Восточной Пруссии также сопровождалось большими потерями. Но и Германия не смогла достичь запланированных результатов, все её успехи с военной точки зрения были весьма скромными.

Преимущества России: удалось нанести крупное поражение Австро-Венгрии и захватить значительные территории. Австро-Венгрия превратилась для Германии из полноправного союзника в слабого партнёра, требующего непрерывной поддержки.

Сложности для России: война к 1915 г. перешла в позиционную. Русская армия начала ощущать первые признаки кризиса снабжения боеприпасами. Преимущества Антанты: Германия была вынуждена сражаться на двух направлениях одновременно и производить переброску войск от фронта к фронту.

В войну вступает Япония

Антанта (в основном Англия) убедила Японию выступить против Германии. 15 августа Япония предъявила Германии ультиматум, требуя вывести войска из Китая, а 23 августа объявила войну и начала осаду Циндао – германской военно-морской базы в Китае, которая окончилась сдачей германского гарнизона.

Затем Япония приступила к захвату островных колоний и баз Германии (Германской Микронезии и Германской Новой Гвинеи, Каролинских островов, Маршалловых островов). В конце августа войска Новой Зеландии захватили Германское Самоа.

Участие Японии в войне на стороне Антанты оказалось выгодным для России: её азиатская часть была в безопасности, а Россия не имела необходимости тратить ресурсы на содержание армии и флота в этом регионе.

Азиатский театр военных действий

Турция вначале долго колебалась, вступать ли ей в войну и на чьей стороне. Наконец она объявила «джихад» (священную войну) странам Антанты. 11-12 ноября турецкий флот под командованием германского адмирала Сушона обстрелял Севастополь, Одессу, Феодосию и Новороссийск. 15 ноября Россия объявила Турции войну, за ней последовали Англия и Франция.

Между Россией и Турцией образовался Кавказский фронт.

Русский аэроплан в кузове грузовика на Кавказском фронте

В декабре 1914 - январе 1915 гг. состоялась Сарыкамышская операция: русская Кавказская армия остановила наступление турецких войск на Карс, разгромила их и перешла в контрнаступление.

Но Россия вместе с этим потеряла самый удобный путь сообщения со своими союзниками – через Чёрное море и проливы. Только два порта было у России для перевозки большого количества грузов: Архангельск и Владивосток.   

Итоги военной кампании 1914 года

К концу 1914 г. Бельгия была почти полностью завоевана Германией. За Антантой осталась небольшая западная часть Фландрии с городом Ипр. Лилль был взят германцами. Кампания 1914 г. отличалась динамичностью. Армии обеих сторон активно и быстро маневрировали, войска не возводили долговременных оборонительных линий. К ноябрю 1914 г. начала складываться стабильная линия фронта. Обе стороны исчерпали наступательный потенциал и приступили к постройке траншей и проволочных заграждений. Война перешла в позиционную.

Русский экспедиционный корпус во Франции: начальник 1бригады генерал Лохвицкий с несколькими русскими и французскими офицерами обходит позиции (лето 1916 г., Шампань)

Протяжённость Западного фронта (от Северного моря до Швейцарии) составляла более 700 км, плотность расположения войск на нём была высокой, существенно выше, чем на Восточном фронте. Интенсивные военные действия велись только на северной половине фронта, фронт от Вердена и южнее рассматривался как второстепенный.

«Пушечное мясо»

11 ноября произошла битва под Лангемарком, которую мировая общественность назвала бессмысленной и пренебрегшей человеческими жизнями: на английские пулемёты немцы бросили подразделения из необстрелянных молодых людей (рабочих и студентов). Через некоторое время подобное повторилось, и данный факт стал закрепившимся мнением о солдатах на этой войне как «пушечном мясе».

К началу 1915 г. все начали понимать, что война приняла затяжной характер. Это не было предусмотрено планами ни одной из сторон. Хотя германцы захватили почти всю Бельгию и большую часть Франции, им оказалась совершенно недоступной  главная цель – стремительная победа над французами.

Запасы боеприпасов к концу 1914 г. закончились, требовалось срочно наладить их массовое производство. Оказалась недооценённой сила тяжёлой артиллерии. Крепости практически были не готовы к обороне. В результате Италия как третий член Тройственного союза не вступила в войну на стороне Германии и Австро-Венгрии.

Линии фронтов Первой мировой войны к концу 1914 г.

С такими результатами закончился первый военный год. 

http://www.rosimperija.info/post/2516