Память о Первой мировой в Италии



первая мировая война солдаты окоп

В Италии начались поминальные мероприятия по русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне. Об участии российских соотечественников в Дне поминовения проекту «Окно в Россию» рассказал директор Русского центра имени Н. И. Бородиной в итальянском городе Мерано Андрей Прусс

В течение трех дней с 1 по 3 ноября на четырех воинских кладбищах в Италии в Южном Тироле пройдут мероприятия памяти российских солдат, погибших в Первой мировой войне. Они организованы мемориальными организациями Автономной провинции Больцано при участии Русского центра имени Н. И. Бородиной в Мерано и православной общины св. Николая Чудотворца. Директор Русского центра имени Бородиной города Мерано Андрей Прусс рассказал проекту «Окно в Россию» о том, как пройдут дни поминовения русских солдат в Италии.

- В эти три дня мы проведем возложения венков на 4 кладбищах провинции, где находятся самые большие захоронения наших солдат. Наша программа, которая стартовала в прошлом году, здесь привлекает все больше людей. И все больше информации мы получаем: буквально 2 недели назад местные жители начали нам сообщать о том, что вот там и там было захоронение наших солдат.

1 ноября здесь общий выходной день – День поминовения. Думаю, это общее для немецкоговорящих стран – Австрии, Германии,- а так как Южный Тироль - это немецкоговорящая провинция Италии, то здесь эти традиции тоже очень сильны. В этот день все идут на кладбище и поминают своих близких. На тех кладбищах, где будут проходить церемонии, в этот день, естественно, и местные организации тоже проводят такие акции, поминая погибших воинов Первой и Второй мировых войн.

В этом году мы первый раз подключаемся к этой акции Дня памяти. На кладбище в Брунико, где у нас сегодня проходят мероприятия, в этот день каждый год в 17 часов Женский комитет, который ухаживал за нашими могилами, проводил акцию памяти: приносили цветы, зажигали свечи на каждой могиле наших солдат.

Когда мы в этом году 1 августа – в день памяти погибших в Первой мировой войне – возлагали венки, и поднимали российский флаг на кладбище Брунико, местные женщины просто плакали и говорили о том, что наконец-то русские вспомнили своих. Это действительно было очень важно. И это меняет отношение к России, меняет отношение к нам, потому что мы действительно начинаем делать что-то конкретное, помогая местным жителям, которые до этого времени ухаживали за нашими могилами.

К нам приехали представители из Москвы – директор Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского Петр Петрович Александров-Деркаченко. Мы как раз согласовали и подписали протоколы о строительстве часовни Сергия Радонежского в Больцано на месте захоронения наших воинов.

3 ноября у нас запланировано мероприятие на военном кладбище в Брессаноне – там есть место, где захоронены только наши воины. И там стоит просто гранитный камень. Мы сейчас договариваемся с властями Брессаноне, чтобы сделать реконструкцию этого захоронения и построить в 2015 году там мемориальный комплекс. Может быть, даже при помощи вашего проекта "Окно в Россию" мы найдем заинтересованных участников, спонсоров – прежде всего нужны средства для того, чтобы поставить этот памятник. Это было бы очень правильно с нашей стороны.

Это святое дело – найти, насколько это возможно, все захоронения, восстановить все имена, сделать памятные знаки, таблички. Если будет возможность, поставить памятники, мемориальные доски, просто кресты хотя бы поминальные. Памятники было бы, наверное, правильнее – потому что, например, здесь на кладбище в Брунико - подданные Российской империи – это же были не только христиане, но и мусульмане, и иудеи. Все они были подданными Российской империи, которые воевали за мир для всех нас.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_11_01/Pamjat-o-Pervoj-mirovoj-v-Italii-Nakonec-to-russkie-vspomnili-svoih-5663/